Не люблю папу - вопрос №147610

Ребенок категорически отказывается от папы! Как привить любовь к отцу? Девочке 4 года, папу не воспринимает, играть с ним не желает, спать тоже,… даже совместный просмотр мультиков на одном диване заканчивается истерикой.К себе его подпускает лишь тогда, когда есть подарок, и то не на долго.Что делать?

Ответы

Уважаемая, Елена!

Случай интересный — но для того что бы его планомерно обсудить и найти решения ситуации. нужно знать ответы на некоторые вопросы!!!

-Каково было детство вашего мужа?

— Как часто он бывает с ребенком?

— Как Ваш муж пытается общаться с ребенком.

— Были ли моменты когда Ваш муж более 60 минут находился наедине с ребенком.

-Каков Характер Вашего мужа?

И еще ряд вопросов.

Лучше всего подобные ситуации обсуждать на личной консультации со специалистом, обращайтесь и Вам обязательно помогут!

Я желаю Вам удачи, мудрости и терпения!

Какой-то странный ребенок, может к психологу его показать? А Вы кто в этой истории?

Здравствуйте Елена

А папа родной девочке?

Если родной, то возможно у Вас между собой были ранее какие-то напряжённые отношения, конфликты, разногласия, которые отразились на девочке. Дети с раннего детства в ходунковый период активно осваивают окружение, в том числе и реакцию мамы на то или иное событие, в том числе и на папу.

Поведение мамы, например, её недовольство, раздражительнось внешние проявления, идеомоторика, мимика отражается в детях в том, что детки чтобы получить благосклонность мамы отзеркаливают её поведение, в том числе и по отношнию к папе.

Установить привязанность связь c дочкой возможно, только отслеживать Вам обоим свои реакции и поведение с дочкой, всё положительное внимание игры- интерес- доверие ей, никаких грубости, раздражения и недвольства и то, что заложено в ребёнке природой для равновесия восстановится.

Но эта привязанность формируeтся не за один день. На процесс восстановления связи с дочкой потребуется от полугода до года.

Здравствуйте Елена!

Вы оставили очень мало информации для того, чтобы отетить на вопрос. Вам смогут ответить на него только в личном общении с психологом, т.к. причин такого поведения может быть очень много.

С уважением Лидия.

Уважаемая, Елена! Интересна сама постановка проблемы: «Не люблю папу», что Вы как будто за ребенка решили, что она чувствует.

Если девочка не хочет общаться с отцом, на это может быть много причин, в том числе может влиять характер Ваших отношений с мужем.

Для более подробного ответа на Вашу ситуацию, нужно прояснить некоторые детали. Если у Вас есть желание разобраться с проблемой, добро пожаловать в чат!

Удачи!

Здравствуйте. А насколько настойчиво вы пытались изменить ситуацию? Если папа появляется на короткое время, а «основное тепло» ребенок получает от кого-то другого, то ничего удивительного. Зависит и от конкретных проявлений заботы и от «веса» этой заботы в жизни ребенка. Подарками же вы только приучите ребенка к манипулированию, что нехорошо.

Тем не менее, «приручить» 4-летнего ребенка, я думаю, можно. Для этого нужно стать «значимой фигурой» в его окружении на довольно продолжительное время и проявляя искреннюю заинтресованность в общении. Приходилось наблюдать не один раз такое. По времени — примерно неделя требовалась. Но бывает и за пару часов.

Кстати, так же можно приучить ребенка не только к родному отцу, а и к постороннему человеку. Нужно время и искренность и заинресованность.

Шендерова Елена