Кемеровская область

муниципальное торговое унитар. предприятие имеющее три филиала и базу,из-за недостатка оборотных среддств взяла ссуду под залог филиала с... - вопрос №1479090

обязательством вернуть в течении 6 месяцев.По истечении предприятие не смогло вернуть ссуду проценты.Банк обратил взыскание.Является ли предприятие собственником имущества? Могло ли брать ссуду под залог? какими нормативными нормами следует руководствоваться?

Ответы

Здравствуйте, Юлия!

Имущество  муниципального унитарного предприятия находится в муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, но не на праве собственности. Права унитарного предприятия на закрепленное за ним имущество определяются в соответствии с ГК и Законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях.
Исходя из изложенного и учитывая, что право предоставления имущества в залог принадлежит собственнику этого имущества, можно признать договор залога недействительным. Подробнее смогу ответить в чате.

Buh