Самарская область

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: у меня имеется задолженность по кварт.плате. Я плачу текучку и потихоньку погашаю долг. Сегодня... - вопрос №1479454

прислали письмо, что если в течении 1 месяца я не погашу свой долг (8000 руб), то мне отключат свет в квартире. Законно ли это? И ещё такой момент: позвонил по телефону, который указан в предупреждении, мне в грубой форме ответили, что они имеют полное право меня отключить. Есть ли такой закон, что если я хоть раз в пол года частично погашаю долг, то УК не имеют право мне отключать свет или подавать в суд? Если есть такой закон, скиньте, пожалуйста, мне его или номер статьи. Заранее Спасибо!!!

Ответы

Buh

Согласно geryne 2 статьи 546 ГК РФ «перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента».

Таким образом, если в ранее подписанных договорах факт неоплаты поименован как основание для перерыва в поставке электроэнергии, то отключение может быть признано правомерным. Если же такое соглашение отсутствует, то отключение без предварительного расторжения договора в судебном порядке в соответствии со статьями 450-453 ГК РФ будет неправомерным.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh