Новосибирская область

Необходимо подать исковое заявление о незаконном отключении электроэнергии в частном доме Председателем ДНТ и возмещении расходов по аренде жилья, какой размер госпошлины оплачивать? заранее спасибо - вопрос №1286822

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Размер государственной пошлины, уплачиваемой при обращении в суды общей юрисдикции, предусмотрен в ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.
В Вашем случае будет два требования:
1) О признании незаконными действий председателя ДНТ по отключению от… и обязании его подключить.....
Это исковое требование неимущественного характера.
2) Взыскать с ответчика расходы по аренде жилого помещения в сумме… рублей.
Это требование имущественного характера. В указанной мной статье посмотрите, как рассчитать по втором требованию (зависит от суммы иска). А по первому требованию 200 рублей (если истец является физическим лицом)
Для удобства расчета вот Вам калькулятор госпошлины — просто введите сумму по второму требованию, чтобы не считать самостоятельно: kod-x.ru/polza/gpcalc.htm
Удачи!