Амстердам

я виновник дтп, страховая компания у меня росгосстрах максимальная выплата по страховому случаю 120 тыс рублей, пострадавшая сторона нанимала независимого эксперта (сказали что буду я его - вопрос №1479760

оплачивать). Он все записал, сфотографировал. И дали заключение что все с запчастями и ремонтом обойдется в 130 тыс рублей. Страховая компания выплатила всего 62 тыс рубл. эксперт насчитал по нынешн ценам, а страховая сминусовала за счет износа. разницу потерпевшая сторона все равно с меня хочет возместить или по любовну или через суд, но через суд сказал будет считать и неустойку. Что в этой ситауции делать

Лучший ответ по мнению автора

Buh

А вот это уже новая информация (что 130 т.р. — это без учета износа заменяемых деталей). Важна цифра в заключении, которая рассчитана с учетом износа. Именно такова величина реального ущерба, причиненного потерпевшему. На большее он не сможет рассчитывать ни при взыскании со страховой, ни с Вас. А при таких обстоятельствах Вы вообще ненадлежащий ответчик по иску, о чем стоит незамедлительно сообщить, если такой иск будет подан.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!
Неустойку с Вас не взыщут, так как в наличии обязательства в следствие причинения вреда, а не договорные. При этом, с Вас могут требовать только сумму ущерба с учетом износа, превышающую 120 т.р. Все остальное со страховой. Оплату по экспертизе суд вправе возложить пропорционально удовлетворенным требованиям со страховой и Вас.

Buh