Калужская область

Здравствуйте.Подскажите мне может ли мой брат вступить в наследство моей матери если он не был прописан с нами в одной квартире и записан он на фамилию своего родного отца,а мать под другой? - вопрос №1480003

Здравствуйте.Подскажите мне, у меня 10 февраля умерла бабушка после неё осталось денежное и земельное наследство.Моя тётя вступила на право наследия, а моя мама нет.Но сейчас моя мама умерла 28 апреля.Натариус сказал, что это всё делиться на меня и моего брата, хотя он с рождения прописан у своего родного отца, он не совершенно летний и мать с ним под разными фамилиями была? Он должен вступать в наследство или одна я имею на это право?

Ответы

Ирина, Вы ведь даже сами указали, что нотариус сказал, что брат имеет право на наследство. А нотариус является квалифицированным специалистом в области наследственного права. Разные фамилии не лишают Вашего брата права на наследство.

Buh

Наличие или отсутствие регистрации по месту жительства никак не связано с правами на наследование по закону или по завещанию. Согласно пункту 1 статьи 1156 ГК РФ «если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия)». К наследникам первой очереди по закону относятся дети, супруг и родители наследодателя (п.1 ст.1142 ГК РФ). В данном случае это дети независимо от того, какие фамилии они носят, т.к. при наличии свидетельств о рождении и свидетельства о браке установить его права на наследуемое имущество нотариусу не составит труда.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh