Ивановская область

Добрый день. Я являюсь одним из участников и ген директором ООО. Имею ли я право повысить себе размер заработной платы. - вопрос №1480241

Ответы

В соотствествии с Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» (Об ООО).

Уставом общества может быть предусмотрено, что к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества относятся:

3) установление размера вознаграждения и денежных компенсаций единоличному исполнительному органу общества, членам коллегиального исполнительного органа общества, управляющему;

К компетенции общего собрания участников общества относятся:

4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

То есть Вы должны обратиться к документам, на основании которых Вас назначили директором.

В приказе или договоре может быть указан размер вознаграждения,  в пределах которого Вы можете его увеличить. Если Вы желаете установить размер больший, чем указано в приказе или договоре, то Вы должны получить согласие участников (на общем собрании участников общества).