Амстердам

Здравствуйте. моя мама хочет сделать дарственную на квартиру.скажите пожалуйста примерную стоимость дарственной и есть ли какие то ежемесячные платы за неё? - вопрос №1480724

3 ответа

Ответы

Buh

Дарственная она на то и дарственная, что является безвозмездной односторонней сделкой. Ее можно оформить либо в простой письменной форме, зарегистрировав в УФРС (рег.палате), либо у нотариуса (у них свои расценки). Кроме уплаты госпошлины за регистрацию права собственности на одаряемого никаких иных расходов Вы не понесете. В Интернете достаточно образцов договора дарения, которые можно взять за основу. Главное, чтобы был достаточно четко выражен объект договора дарения с указанием всех его реквизитов (можно взять из свидетельства о регистрации права собственности) и субъекты с указанием паспортных данных.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Добрый день!
Понятие «дарственная» в законе не существует. Есть договор дарения. По такому договору даритель передает в дар одаряемому имущество (квартиру в Вашем случае).
Стоимость составления такого договора у юристов варьируется от 1000р. до 5000р. Нотариус составляет такой договор дороже, однако не вижу в этом смысла, так как договор дарения недвижимости регистрируется в рег.палате при присутствии дарителя и одаряемого (или по нотариальной доверенности).
Размер государственной пошлины за регистрацию договора дарения в рег.палате 1000 рублей, оплачивает одаряемый.
Никакой ежемесячной оплаты не предусмотрено, так как не за что.

Заплатить придется госпошлину. С этого года ее размер 2000 рублей. Образцов договоров дарения в интернете-море. Впишите в него свои данные. В росреестр надо взять 3 копии этого договора, с одаряемого-пошлина и паспорта сторон. Если одаряемый и даритель не близкие родственники то потом налог в одаряемого- 13% от стоимости имущества (в этом случае занизьте до стоимости БТИ) в договоре

Извините-увидела что договор с мамой)) налогов не будет

Buh