Калужская область

Здравствуйте! Вопрос такой. Хочу продать квартиру для дальнейшего приобретения жилья с ипотекой. Квартира в собственности менее 3х лет.... - вопрос №1481110

Приблизительная стоимость квартиры — 2 100 000. Как избежать налога с продажи? На данный момент собственник — 1 человек, но есть возможность сделать 2 собственника. какой минимальный налог может получится вообще. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если квартира в собственности менее 3 лет, то варианта 3: либо воспользоваться вычетом в размере 1 млн.руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ), либо воспользоваться вычетом в размере фактических затрат на приобретение продаваемой квартиры (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ), либо занизить сумму договора, «проведя» часть денег не по договору купли-продажи.

Разделение на двух собственников бесполезно, т.к. в силу пп.3 п.2 ст.220 НК РФ «при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)».

Если ранее не пользовались налоговым вычетом в размере до 2 млн.руб., то в случае возникновения налогооблагаемого дохода, можно будет воспользоваться этим вычетом, предусмотренным пп.3 п.2 ст.220 НК РФ. Этот вычет с лихвой перекроет доход, полученных от продажи, и государство еще должно останется.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh