Самарская область

расписка такого образца будет действительна - вопрос №1481298

расписка.я иванов иван иваныч 01.01.2000г.р. проживающий по адресу г.самара ул.аврора д.1 кв1 обязуюсь отдать 30000р., сергееву сергей сергеечу 01.01.2000 г.р. проживающему по адресу г.самара ул.аврора д.1 кв.2 до 02.02.2015г. в случае не выплаты обязуюсь платить процент от суммы 1 процент в день. дата.роспись.расшифровка.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно статье 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в ГК РФ (статья 8 ГК РФ).

Согласно статье 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности). В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в т.ч. из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему, а также вследствие иных действий граждан и юридических лиц.

По смыслу расписки, исходя из примененного термина «отдать», можно сделать вывод, что указанная сумма была получена лицом, давшим расписку, т.е. речь идет о заемных отношениях. Иными словами, такая расписку будет иметь силу доказательства в правоотношениях по договору займа: согласно пункту 2 статьи 808 ГК РФ «в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей».

Однако лучше было бы, чтобы в расписке был указан факт получения указанной суммы, а также то, когда была она была получена. И речь идет не о проценте, а о неустойке, т.к. налицо ответственность за неисполнение обязательства.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh