Амстердам

правда ли что если не платить кредиты и ссуды три года они аннулируються? - вопрос №1481325

Ответы

Buh

Это несколько упрощенное понимание обязательственных отношений и применения исковой давности. На самом деле долг никуда не девается до тех пор, пока кредитор не обратится в суд, где должник заявит возражения по иску о применении срока исковой давности. Только после этого можно говорить о невозможности взыскания задолженности в порядке искового производства. Также нужно учитывать, что кредитор может обратиться в суд, в т.ч. за пределами исковой давности, в порядке приказного производства, где ответчик не извещается, а выносится судебный приказ, который должник может отменить, просто подав заявление о его отмене. Если же должник своевременно этих мер не предпримет, то задолженность в судебном порядке может быть с него взыскана и за пределами срока исковой давности. Так что нужно внимательно следить за судебными извещениями.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh