Я: аморальный, социопат, самокритик, лицемер, антисексуал, пессимист, имбецил и моральный мазохист. О чём это говорит? - вопрос №1482242

Ответы

Уважаемый Константин Олегович, Вы так много знаете о себе. Думаю, что Вы понимаете значение всех этих характеристик Вашей личности. Всё что Вы перечислили, конечно, очень печально в своем сочетании в одном человеке. Интересно какими методиками Вы пользовались для их определения. Но думаю, раз Вы задаете такой вопрос, то готовы к работе над изменением своей личности.
О том что вы себе не безразличны и любите копаться в психологической литературе.
В чем вы видите свою психологическую проблему?
О Вашем развитом чувстве юмора)
О многогранности Вашей личности и склонности к самоанализу. Вы совершенно спокойно перечислили свои в общем-то не самые положительные качества, однако же не жалуетесь — это уже хорошо. Чувствуется даже некий вызов, демонстративность — значит не полностью отвечаете характеристике «социопат» (боюсь Вас разочаровать), с ней так же не соотносится понятие «моральный мазохист», потому что мораль — суть социально ориентированное понятие, вне общества она не имеет ни смысла, ни значимости, как и лицемерие, отрицательное с точки зрения морали качество, ставящее целью удовлетворение эгоистических побуждений. Далее: имбецил, как Вы видимо знаете, имбецильность — средняя стадия олигофрении (слабоумия), ей  страдают до 10% населения развитых стран, но это тоже не о Вас (пардон), стиль и уровень грамотности Вашего сообщения просто не позволяет с Вами в этом пункте согласится. Самокритик — да, уж… есть такое. Пессимизм может быть Вашим временным  эмоциональным фоном, связанным с антисексуальностью. Это кратенько о перечисленных Вами собственных чертах, не знаю, считаемых Вами своими достоинствами или недостатками, ведь главное — как воспринимать: каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным. Всё вокруг нас, вся наша жизнь, её обстоятельства зависят от нашего восприятия их, это мы своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью привлекаем определённое окружение, события и людей. Подумайте об этом. Все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть счастливым, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас возможно внушают), можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы очень хороший, а если кто -то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека, не позволяйте ни на миг усомниться в собственной ценности. Да, возможно Вы не соответствуете чьим-то ожиданиям, стандартам, но это Ваша особенность, Ваша жизнь, Ваш характер, ведь каждый человек уникален, имеет свой, не идентичный никому, внутренний мир, свои взгляды на жизнь, людей, свою картину мира и своё понимание, как нужно действовать, как относиться к людям и никто не имеет права Вас осуждать. Вы имеете право быть таким, реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальным. Просто больше никогда не придавайте значения оценочным суждениям и мнениям людей относительно Вас. Никогда не сомневайтесь в себе, в том, что Вы сами по себе ценны, не ищите подтверждения этому факту извне, особенно от тех, кто сам ничего из себя не представляет, не достиг, не добился. Вы не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастным, будьте хорошим для себя, станьте сами для себя базовым ориентиром, объектом приложения усилий, главной ценностью. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то стандартам, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее, счастливее. Сохраняйте свою целостность, не позволяйте ничьим негативным оценочным суждениям (напомню — это только их личная нерешённая психологическая проблема) усомниться в себе, в своих талантах и возможностях. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Не ждите, что кто-то сделает Вас счастливее (наверно и не ждёте ничего хорошего от общества, но всё же) — сами добавьте в свою жизнь недостающих составляющих: впечатлений, эмоций, событий, восторга, драйва и позитива. Только Ваши установки не дают Вам радоваться жизни. Ничего не бойтесь, всё начнёт меняться только к лучшему, как только вы начнёте уделять внимание себе, относиться к себе более бережно и уважительно. Можете на согласиться со мной, но хотелось бы получить ответную реакцию хотя бы в виде оценки моего ответа, буду признательна за это. Удачи и гармонии с собой. Пишите в чат, если захотите пообщаться, помогу Вам увидеть ситуацию и Вас в ней с профессиональной точки зрения, безоценочно.
Константин, к общему списку ваших достоинств нужно добавить  тонкое  чувство юмора!)