Москва

здравствуйте, подскажите пожалуйста что мне делать в сложившейся ситуации. в феврале устроилась на работу оператором почтовой связи, трудовой договор на руки не дали, сказали что он у меня дома, ни - вопрос №1482665

одной расчетки на руках нет. появились какие то недостачи (14000, потом еще3000), которые с меня высчитывает лично начальник опс, за последний месяц получила 600 рублей зарплаты. обвиняют в кражах, мотивируя, тем что начальник думает что это я ворую, не имея никаких доказательств
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Действия начальника не правомерны. Согласно ст.247 ТК РФ, до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший. Всего доброго!
Добрый день. Для начала обратитесь с заявлением к своему работодателю, в котором попросите выдать второй экземпляр трудового договора, а так же расчетный лист за все месяцы работы. В соответствии со ст.136 Трудового кодекса работодатель обязан извещать работника в письменной форме о начисленной зарплате. Обязательно заявление подайте установленным порядком, т.е. чтоб его зарегистрировали и у Вас остался входящий номер.

Если Вас не затруднит, оцените пожалуйста ответ.

Buh