Площадь лоджии - вопрос №148366

Здравствуйте. Купил квартиру в долевое. Сейчас получил акт приемки-передачи. БТИ померило лоджию с понижающим коэффициентом 0.5 и указало это в документах на тех паспорт. Застройщик в акте примки-передачи квартиры указывает коэффициент для лоджии 1. И, соответственно, требует уплатить разницу в метраже (от изначального договора).

Законно ли требование застройщика? На основании какого закона можно требовать от застройщика снижение коэффициента?

Ответы

БТИ является федеральным органом технической регистрации и мерять не по закону не может. Именно данные БИТ являются основанием для регистрации права собственности. В правилах исчисления объемов, которыми они пользуются, действительно есть норма: лоджии 0,5, балконы — 0,3. Но есть и лазейка: если это в проекте обозвали верандой, зимним садом и пр. — то коэф.=1.

Думаю, «подводные камни» в Вашем договоре с застройщиком, и там этот факт завуалировано прописан, почитайте внимательно.