Воронежская область

Здравствуйте.в 2014 году решил построить дом.до повышения цен был оплачен материал - блоки фбс и плиты перекрытия с уговором на заводах изготовителях... - вопрос №1484663

что забирать материалы будем в апреле-мае 2015.условия изготовителя — предупредить за 2-3 недели до необходимой даты, чтобы начать производство материалов.т.е. материал не изготовлялся сразу же после оплаты.в 2015 г. всвязи с семейными обстоятельствами от строительства пришлось отказаться.на заводах в возврате денег не отказали, но тянут уже около месяца.были написаны и зарегистрированы заявления на возврат денег. Вопрос — сколько по времени могут возвращать деньги и как этот процесс ускорить? заранее спасибо

Ответы

Buh

Если Вы выступаете в качестве потребителя (не являясь ни ИП, ни юр.лицом), то т.к. речь идет об изготовлении, т.е. выполнении работ, то в силу пункта 1 статьи 31 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) срок возврата денег составляет 10 дней. Если же речь о продаже товара, а не о договоре выполнения работ по изготовлению, то речь идет о расторжении договора купли-продажи, порядок которого регламентируется статьями 450-453 ГК РФ. Конкретный срок там не указан, но в судебном порядке Вы сможете расторгнуть договор в связи с существенным изменением обстоятельств (ст.451 ГК РФ). Если ранее в претензии не был указан срок, то в новом заявлении на расторжение договора имеет смысл указать такой срок, по истечении которого Вы сможете обратиться в суд. Хотя права на обращение в суд сейчас Вас никто не лишал.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh