Другое

Квартирный вопрос - вопрос №1484736

Здравствуйте! Меня зовут Анна, я гражданка Украины. Отец и семья по его линии граждане России. Отец умер и бабушка (его мать) хочет оставить мне в наследство квартиру, как единственной наследнице. Что лучше оформлять дарение или завещание? Возможно ли оформить документы не приезжая на территорию России (на данный момент нет возможности отпроситься с работы)? Какие условия вступления в наследство для нерезидентов страны? Заранее спасибо! С ув. Анна

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Дарение и завещание — это односторонние сделки. Только первая из них направлена на отчуждение права собственности при жизни дарителя, а вторая — после смерти наследодателя. Присутствие одаряемого либо наследника при этом не требуется.

При этом важно знать несколько налоговых нюансов. В силу пункта 18 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.

В соответствии с пунктом 18.1 той же статьи не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В Вашем случае дарение будет облагаться налогом на доходы физических лиц, причем по ставке 30% как нерезидента. Поэтому с экономической точки зрения выгоднее завещание. Вот только его нужно будет принять в случае смерти наследодателя в 6-месячный срок. Но при этом нужно понимать, что наследодатель может и передумать, переписав завещание.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна! Если Вам трудно приехать в Россию, то пусть Ваша бабушка оформит на Вас завещание. От Вас потребуется только ксерокопия паспорта, которую можно переслать по почте.
В соответствии с законодательством РФ, иностранные граждане могут иметь в собственности недвижимость, которая находится на территории России. Налог, при вступлении в наследство отсутствует. Исключением является налог при продаже, который составляет 30%, а так же отсутствие возможности получить налоговый вычет.

Buh