Здравствуйте. Мой племянник на улице ходит только за руку держась, если отпустишь его руку он начинает плакать и не успокаивается пока не дашь ему... - вопрос №1485032

руку.Помогите пожалуйста, что можно сделать, как помочь ребенку. Ребенку 2,4 года. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна. В этой ситуации важна динамика: всегда ли так было, или это периодами. После того как ребенок начнет ходить, он то стремится к близости с мамой, то к самостоятельности, т.е. то приближается, то отдаляется. Эти «волны» происходят примерно до 3-летнего возраста, когда ребенок достигает определенной независимости и начинает ощущать себя отдельно от мамы.

Ваш племянник демонстрирует потребность в зависимости от близкого человека и страх его потерять. Это может особенно обостряться ближе к 3м годам, когда психика дозревает и ребенок все отчетливее понимает, что мама ему не подконтрольна и не всегда рядом. Возрастает тревога ее потерять.

Если поведение племянника кратковременное, оно естественно, можно давать ему руку, объясняя, что он чувствует: он боится, что мама потеряется, и он боится сам потеряться. Ему хочется знать, что мама всегда будет рядом. Мама рядом и любит его, даже когда он не держит ее за руку. И всегда будет рядом.

Если мальчик всегда боялся отпустить руку, то ситуация требует детального обсуждения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Татьяна!
Специалисты по детской психологии точнее ответят на Ваш вопрос, но мне кажется, что ребенок манипулирует Вами. Попробуйте отпустить руку и не обращать внимания на его плач. Плач прекратится через какое-то время и ребенок сам начнет пытаться ходить. Это будет важным шагом в сторону самостоятельности.
Удачи Вам!
у него пока что достаточно маленький возраст чтобы комфортно самостоятельно передвигаться по улице не держась за руку взрослого человека. он боится и будет это делать еще какое то время но это совершенно нормально и естественно.
придет время и он сам начнет убегать от вас.