Архангельская область

Добрый день. Ситуация: я первый ребенок моей матери, совершеннолетний. У нее новый муж, от которого у нее родились еще двое детей. Сейчас они купили... - вопрос №1487068

квартиру, какая-то часть в ипотеку. Часть процентов по ипотеки хотят оплатить материнским капиталом. В приобретенной квартире меня не хотят видеть собственником (а при использовании материнского капитала на улучшение жилищных условий, мне обязаны выделить долю). Я от нее планировал отказаться. Мы пришли к нотариусу, чтобы написать заявление об отказе. Нотариус сказал что может его принять и подписать, но не ручается, что через 7 лет этот документ будет иметь юридическую силу. Так как обычно в таком заявление об отказе указывается конкретно от чего я отказываюсь (кв.м. или сумма (что сейчас определить нельзя, так как за 7 лет могут еще родиться дети и так далее). Обычно подобное заявление об отказе пишется, когда покупатели становятся собственниками квартиры, что произойдет после полной выплаты ипотеки, что, в свою очередь, планируют мама и отчим выполнить через 7 лет. Собственно, у меня возникает пара вопросов: действительно ли такое заявление подписанное сейчас, вполне может, по истечении времени, потерять юридическую силу? И разве обязательно указывать в заявлении от чего конкретно я отказываюсь? (ведь я там пишу, грубо говоря, я знаю что это должно быть мое, отказываюсь от этого всего и не важно сколько стоить это будет, все последствия осознаю и тд.

Ответы

Ваш отказ от оформление доли-это лишь намерение о действии. Силы юридического документа оно собственно не имеет сразу. НО от неприятностей при проверках о целевом назначении МСК маму убережет. И даст ей право не выделять Вам долю после выплаты ипотеки.

Buh