Смоленская область

Долг по кредиту - вопрос №1487975

Я брала займ в компании «Домашние деньги» в размере 25 000 руб., долгое время не оплачивала, т. к. не работала. Сейчас долг передан в коллекторское агентство, они выставляют требование оплатить 43 000 в течении 2-х дней. Имеют ли они на это право и обязана ли я платить штрафы?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Действительно, в договор включаются штрафные санкции за нарушение его условий. Однако в суде эти штрафные санкции могут быть уменьшены до разумных пределов, если ответчик-должник заявит ходатайство об их снижении со ссылкой на статью 333 ГК РФ.

Так что Ваше право, оплачивать штрафные санкции или нет, отправив кредитора в суд. Как минимум нужно оплатить начисленные проценты и основную сумму долга, а также издержки кредитора (списываемые в первую очередь) на взыскание задолженности (см. договор цессии либо агентский договор с коллекторами). Штрафыне санкции должны списываться в последнюю очередь.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Начисление штрафа за несвоевременное исполнение договора займа должно быть предусмотрено договором займа. Коллекторское агенство может предложить Вам добровольно погасить долг и НЕ БОЛЕЕ. Если Вы этого не в состоянии сделать, агентство должно обратиться в суд с иском о взыскании долга. Обратите внимание на сроки. Если прошло 3 и более лет  с момента первой просрочки платежа(или даже с момента окончания срока договора), то в суде Вы можете заявить ходатайство о применении срока исковой давности. В этом случае в иске к/агентству будет отказано. К тому же, не признавайте сейчас наличие долга.
Всего доброго!

Buh