Москва

Добрый день! Был заключен договор купли-продажи между двумя ЮЛ. Цель приобретения товара указали: для собственного производства и потребления. Товар... - вопрос №1488406

это измерительный прибор. Наименование покупателя \«Точные измерения\». Занимается экспертной деятельность в области измерения. Возник спор и продавец говорит, что покупатель не сообщил конкретно об экспертной деятельности. Хотя понятно, что знал. В связи с этим вопрос: Как можно доказать, что 1. производство и потребление — это есть деятельность покупателя либо 2. обязанность продавца знать о деятельности покупателя либо 3. может при заключении договора, если директор действует на основании Устава, продавец должен был посмотреть о деятельности.? Спасибо!!!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Согласно ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.
Таким образом, из изложенного, следует, что продавец был обязан  передать покупателю товар надлежащего качества, пригодный для тех целей, для которых товар такого рода обычно используется. Обязанности знать, что в будущем будет производить и как будет потреблять товар покупатель, продавец не имеет. Потому как после заключения сделки купли — продажи, право собственности на товар перешло к покупателю. А в соответствии со ст. 209 ГК РФ, — собственник имеет право владения, пользования, распоряжения и изменения принадлежавшего ему имуществом.
Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший. Всего доброго!

Buh