Новосибирская область

Здравствуйте. 29 апреля приобрела керамический унитаз в магазине,установили. Изделие проработало 13 дней ,а затем просто стало лопаться.Весь низ... - вопрос №1488488

унитаза потрескался. Позвонила в магазин сказали что я могу приехать и мне его заменят. Но по приезду в магазин мне просто отказали в обмене ссылаясь, что это заводской брак или механическая поломка, хотя на унитазе нет ни сколов ничего подобного, просто трещины.Предложили написать претензию и отправили домой. Подскажите пожалуйста как мне быть в такой ситуации?? Зарание спасибо.
2 ответа

Ответы

Пишите претензию руководству магазина и в случае отказа, имеете право провести экспертизу унитаза и обратиться в суд с иском о взыскании стоимости товара, оплаты эксперта и морального вреда.

Buh

Заводской брак является безусловным основанием для замены товара или возврата уплаченной за него суммы с возмещением убытков, причиненных продажей товара ненадлежащего качества. Право на возврат денег гарантировано пунктом 1 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона). Предъявите претензию продавцу, т.к. в силу вышеупомянутой статьи Закона он уполномочен ее рассматривать. Претензию подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на описи вложения.

Продавец обязан принять товар, проверить его качество, а в случае спора о причинах недостатка провести экспертизу за свой счет. Если этого сделано не будет, Вы вправе сами провести экспертизу для подтверждения причин недостатка товара и подтверждения наличия недостатка, после чего обратиться за защитой нарушенного права в суд. В суде Вы (помимо возмещения стоимости товара, экспертизы, иных убытков, неустойки в размере 1% цены товар, компенсации морального вреда, возмещения судебных издержек) также вправе рассчитывать на выплату Вам штрафа в размере 50% от присужденной судом суммы.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh