Тюменская область

оставил прицеп на территории прилегающей к гаражу соседа а он в него (прицеп ) вьехал вопрос кто виноват - вопрос №1488643

Ответы

Виноват тот, кто не принял мер к предотвращению столкновения. А это зависит от конкретных обстоятельствах ДТП, о которых вы не с казали ни слова.

Buh

Т.к. прицеп стоял, а водитель ехал, то виноват тот, кто имел техническую возможность избежать столкновения, но не воспользовался этой возможностью. У прицепа, как Вы понимаете, такой возможности не было. В силу пункта 1 статьи 1064 ГК РФ «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред». Причинителем вреда в данном случае является водитель, управляющий транспортным средством, который в соответствии со статьей 1079 ГК РФ также несет ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh