Кировская область

Здравствуйте квартира в ипотеке,есть обязательство что при закрытии ипотеки родители обязаны выдлить двум маленьким детям доли , вопрос: при разводе может так оказаться что детям доли не выделятся и - вопрос №1490057

что мама с детьми на улице окажется, спасбоКвартира куплена на средства мужа (мужу досталось наследство он его продал) и жены (папа продал квартиру и дал денег жене)
1 ответ

Ответы

Buh

Согласно пункту 2 статьи 572 ГК РФ «обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности».

Если в приобретение квартиры вложены личные средства каждого из супругов, нажитые до брака, то в этих долях до дарения им принадлежит соответствующая доля в квартире. Т.е. она квалифицируется не как совместно нажитая в браке при наличии тому доказательств. Ну а дальше каждый из родителей как законный представитель своих детей вправе потребовать выделения доли детям во исполнение ранее заключенного договора дарения. Так что на улице точно не останетесь.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh