Свердловская область

как уменьшить стоимость наследуемого автомобиля если принимаю наследство через два года - вопрос №1490073

Ответы

Buh

Через заключение договора с независимым оценщиком, имеющим лицензию на осуществление оценочной деятельности, который подтвердит стоимость.

В силу статьи 1112 ГК РФ «в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности».

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 333.25 ГК РФ «оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества (курса Центрального банка Российской Федерации — в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте) на день открытия наследства», а в соответствии с подпунктом 7 того же пункта «стоимость транспортных средств может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или судебно-экспертными учреждениями органа юстиции».

Так что эксперт обязан оценить в ценах 2-летней давности, т.е. на день открытия наследства, т.е. день смерти наследодателя (ст.1114 ГК РФ).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh