Московская область

Здравствуйте! У моего дяди имеется дачный участок, которым он пользуется лет 15, но он не оформлен, даже не взят в аренду. Я хочу купить у него эту... - вопрос №1490125

дачу. Сможет он сейчас без всяких проблем оформить землю на себя или сразу на меня? И не смогут ли отобрать землю? Ведь он не платил никаких налогов всё это время. Заранее спасибо!
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Любовь.
Ваш дядя может стать собственником по дачной амнистии при наличии документа подтверждающего безвозмездную передачу ему дачного участка.
Всего доброго.

Buh

В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ «лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)». Так что при желании он может установить свое право собственности и в судебном порядке.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh