Кемеровская область

как разделить квартиру, если один из супругов против? - вопрос №1490398

хочу продать квартиру, муж против.что нужно сделать.если я подам заявление в суд о разводе и разделе имущества-мы оба собственники

Лучший ответ по мнению автора

Buh

После раздела имущества в судебном порядке, переоформите свою долю на себя, после чего сможете ей распоряжаться. Однако заставить продать супруга свою долю по закону нельзя, а при продаже доли необходимо соблюсти порядок преимущественного права, предусмотренный статьей 250 ГК РФ, согласно пункту 2 которой «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу». В извещении укажите, что оплата требуется полностью. Если супруг не захочет покупать, то можете выставлять свою долю на продажу. Вполне возможно, что кого-нибудь она заинтересует.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

У вас собственность долевая или общая совместная без выдела доли? Если долевая, то вам нечего в суде делить, можете сразу же направить мужу письмо о продаже вашей доли и далее действовать по ст. 250 ГК РФ. Если собственность общая совместная без выдела доли, то нужно обратиться с иском о признании за вами 1/2 доли и за мужем — 1/2 доли.

Buh