Другое

Долг - вопрос №1490428

Живу и имею фирму в Латвии, в 2008 году была сделка между моей юридической фирмой и другой юридической фирмой на сумму 1600 евро.Моя фирма была посредником в этой сделке.Заказчик оплатил только половину суммы моей фирме и пропала.800 евро мы перечислили исполнителю.Только сейчас фирма исполнитель хочет подать на меня в суд о возврате долга.Имеют ли они с меня сейчас требовать долг по Латвийским законам уже истёк срок давности?
2 ответа

Ответы

Беспокоиться не о чем, срок давности составляет 2 года. Главное если до суда дойдет, то скажите про срок давности.
Здравствуйте! Срок исковой давности исчислятся по обязательствам с определенным сроком исполнения — по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен  срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства.
Поэтому  с начало необходимо разобраться со сроком исполнения обязательства, а потом применить 2-х летний срок исковой давности.

Buh