Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день! На мне, пенсионерке, в силу обстоятельств и большой семьи, оформлено в собственность три квартиры.1)Какие налоги на сегодняшний день я... - вопрос №1492462

должна платить? 2)Если до конца года я оформлю дарственную на одну из квартир, то придется ли мне заплатить за неё налог за 2015 год? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 407 НК РФ налоговую льготу по налогу на имущество имеют «пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание». Так что смысла переоформлять имущество на кого-то еще нет, т.к. в силу пункта 2 той же статьи «налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh