Агорафобия - вопрос №149463

Здравствуйте.
Ищу помощи специалистов и знающих людей.
Мне 22, ему 27. Мы познакомились 2 года назад. Первые полгода все было стабильно, началась совместная жизнь. И тут вдруг с ним начали случаться неожиданные вещи: не мог поехать в магазин, не мог встретить, бросал меня с вещами посреди улицы и быстро возвращался домой — все такие «выходки» объяснял резким ухудшением самочувствия, мол живот заболел,перепады давления и тп.
Я заподозрив ложь, обратилась к его матери. От нее узнала следующее: в подростковом возрасте он связался «не с теми ребятами» и злоупотреблял алкоголем, притом круто злоупотреблял. 9 лет назад он захотел всего и сразу, и обратился в мед.центр, где ему внушили, что пить плохо и сделали укол. По дороге домой у него случилась первая паническая атака в метро. С тех пор на метро табу — в метро нельзя (хотя первые полгода наших отношений, когда он скрывал болезнь, в метро он преспокойно ездил со мной).
Я решила человека не бросать, а помочь ему. Нашла врачей и буквально заставила для начала несколько раз пообщаться с врачом по скайпу. После консультаций с врачом, он просил его не беспокоить, описывая свое состояние, как после сверления мозга. И в связи с этими неприятными следствиями общения с врачом он заявил, что лечиться не намерен.
Я оставила попытки его вылечить. Прошел год. Сейчас решила возобновить, смотивировав тем, что даю ему последний шанс сохранить наши отношения.
Сегодня он должен был пойти к врачу. Он говорит, что на приеме был. Я позвонила доктору, и тот ответил, что никого не было (может, конечно, врач и не должен раскрывать, кто его посещает.) В связи с этим мне становится очевидно, что человек лечиться не желает.
У меня возникают вопросы.
Что предпринять в такой ситуации? Искренне хочется, чтоб человек был полноценным, да и отношения разрывать не хочется, так как абсолютно все, кроме болезни мне в нем нравится. Как я могу помочь ему?
Вообще такие заболевания лечатся?
Ну и напоследок, чтобы уж совсем ясно видеть мне ситуацию, такие заболевания передаются по наследству?
Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте Юля.

Вы решили «спасти» его? Но ведь он не просил Вас об этом. Кроме того, Вы действуете уж очень «агрессивно» — заставляете «лечиться», давите, контролируете, ставите ультиматумы, даете «последний шанс».

Но… нельзя помочь человеку, если он сам этого не хочет! А Ваше поведение — наоборот подкрепляет фобию. Теперь к ней еще добавится страх потерять Вас, низкая самооценка, проблемы с потенцией… Вот как Вы его «спасаете». Не зря ведь есть поговорка: «благими намерениями...»

Такие люди — абсолютно нормальны и «по наследству», это не передается. Если хотите — могу научить Вас тому, как правильно общаться с м.ч.

Добрый вечер. Юленька, вы — умничка. Люди, у которых  ПА (фобии) неимоверно страдают. Вы это наблюдаете сами. Но самое страшное для таких людей это выбор, шантаж, типа:  «или ты начинаешь лечиться, или я ухожу». Не делайте так. Не надо. Страх ПА может оказаться сильнее. И молодой человек, как бы сильно он вас не любил, может выбрать не вас. ПА — это страшное, жуткое заболевание. И  не допустимо оставлять больного один на один с этой бедой. Юленька,  знайте, истоки  фобии обычно   родом из детства. И еще то, на Западе, в деталях,  изучили причины и механизм фобий. и уже лет  25,  успешно лечат этот вид заболеваний эффективными немедикаментозными методиками.

Юленька, сделайте самое простое. 1. Купите бумажные пакеты. И если на улице насчется пристут — сразу дайте подышать в него. 2. Научитесь сначала сами, а потом и  молодого человека специальному дыханию и практическим навыкам самостоятельного контролирования  своего эмоционального и физиологического состояния.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.