что делать? - вопрос №149544

Здравствуйте. Кризис 7 лет для нас прошел незаметно. Но сейчас (ему уже 9 лет) я вижу что у сына пропал интерес к учебе, очень долго делает дом.задания, если готовится то оценки не получает. В дневнике одни тройки, дневник не заполняет, теперь еще добавилось плохое поведение в школе. Мои просьбы (с помощью кнута и пряника) о том, что надо хорошо учитсяне приносят результата. Может быть у сына апатия к школе и пройдет ли это?

Ответы

Анастасия, мальчик взрослеет, становится подростком, и здесь важна роль отца или мужчины-учителя, тренера, наставника.

Тройки – так и что?

Позвольте парню прежде учиться быть человеком, умеющим отстаивать свои позиции.

А Вы его кнутом, кнутом… кнут и пряники? – да оставьте их.

Или Вы хотите вырастить из сына кисейную барышню? А Вам самой нравятся женственные мужчины?

Здравствуйте!

Если вы стараетесь учить сына ради оценок в его дневнике, тогда не переживайте, оцеки в аттестат идут только за 9 класс,(Если Ваш сын будет дальнейшее образование получать не в школе) это я к слову. Можно получать «5», а в душе быть жестоким, бездушным человечком. Что Вам по нраву?  В наше время, когда деньги делают все, можно учиться, даже еслии плохо было в школе с успеваемостью, где угодно, но что дальше? Родители, и это естественно, пытаются в своих детях найти то, что не было в них самих. Для каждого из нас собственное чадо самое-самое. Будьте с ним спокойнее, терпимее, не ругайте его за плохие отметки, слушайте что он Вам говорит или хочет сказать- тогда все нормализуется, пройдет и встанет на свои места. Главное не оценки, а чтобы было развитие.

С ув. ИРина

Здравствуйте Анастасия! Мальчику необходим авторитет. В идеале, когда авторитетами для него являются родители. А это надо заслужить. Для этого нужно работать над собственной личностью и развивать собственные — ваши — родителей способности, те способности, которыми вы можете или удивить и вызвать восхищение или просто уважение. Тогда ваше слово родителя (мамы и папы) будет для него убедительным и важным. Рекомендую прочесть книгу «Технология жизни… и при чём тут дети». Желаю успехов!