Российская Федерация

Подскажите, пожалуйста. Я в декрете, ребёнку 4 месяца. Работала до декрета в банке, филиал в нашем городе закрывают. Я так понимаю, что это не ликвидация предприятия, сам банк в России функционирует. - вопрос №1496985

Чего мне ждать? Уволить меня не могут?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Ольга
согласно ст. 261 ТКРасторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Подробнее: ipipip.ru/tk/261/Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Подробнее: ipipip.ru/tk/261/Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)
Подробнее: ipipip.ru/tk/261/Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,  по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81). таким образом государство гарантирует Вам то что до достижения трех лет вашего ребенка работодатель уволить Вас  по своей инициативе не может. только в случае ликвидации трудовые отношения с вами  будут прекращены.
  с уважением к вам
Ольга, добрый день!

По существу вопроса — не хотелось бы Вас огорчать, но, как говорится «закон суров, но это закон» = согласно Статье 81 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/81/ , — "В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации".
Соответственно, если филиал банка в Вашем городе закрывают, то уволить Вас на законных основаниях должны по ликвидации организации, исполнив точно такую же процедуру согласно Статье 180 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/180/, как для всех работающих: предупредить за два месяца до..., уволить по истечении срока предупреждения с соответствующей записью в трудовой книжке (п.1 Статьи 81 ТК РФ) и выплатить выходное пособие в размере среднего заработка, далее — выходные пособия за второй и третий месяц (при соблюдении необходимых условий согласно Статье 178 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/)
Понимаю, что Вас волнует вопрос получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им 1.5 лет — но в случае Вашего увольнения по ликвидации организации ежемесячное пособие в полном объеме Вам должно будет выплачивать территориальное отделение ФСС — п. 4 Статьи 13 Главы 4  Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании....»  от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400 . Рекомендую заранее обратиться к ним и уточнить перечень и процедуру подачи документов, чтобы получать пособие бесперебойно....

Написала ответ исходя из того «как должно быть» с точки зрения трудового законодательства РФ..., что и как  будет делать Ваш банк — покажут их реальные действия… Обращаю Ваше внимание, что сокращать Вас не имеют права  до достижения Вашим ребенком возраста 3-х лет (Статья 261 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/261/), а любой перевод на иное место работы может быть произведен только при условии Вашего письменного согласия и  оформления дополнительного соглашения к трудовому договору, если Вас предложенный вариант будет устраивать (Статья 72 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
При необходимости — пишите в чат...
С уважением,
Оксана

Buh