Тамбовская область

Имеют ли право дети после смерти отца вступить в наследство на дом дарственная на который оформлена на отца? - вопрос №1497365

Ответы

Buh

Имеют. При отсутствии завещания согласно пункту 1 статьи 1142 ГК РФ дети наследодателя являются наряду с супругом и родителями наследниками первой очереди. Нужно будет обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Это зависит от условий договора дарения -т.к. этот договор может содержать условие о возврате имущества дарителю с случае смерти одаряемого. Если же такого условия нет-то наследники 1 очереди-а это дети, супруга и родители умершего (в некоторых случаях внуки- когда дети умершего не дожили до смерти родителя)  — в течении 6 месяцев могут обратиться к нотариусу и вступить в наследство.если смерть наследодателя произошла в 2015 году то обращаться можно к любому нотариусу, т.к в почти везде в РФ, и в Тамбове в частности  с 2015 года начала действовать гос.программа «Наследство без границ» по которой можно обратиться тому нотариусу, к которому удобно обратиться. Удачи!
Да имеют право по закону (в случае отсутствия завещания) и в том случае если данный договор  прошел регистрацию в Росриестре…

Buh