Нижегородская область

Можно ли близким родственникам вступить в наследство спустя 13 лет? Бабушка умерла 13 лет назад, остался дом. В доме все это жили ее близкие... - вопрос №1478517

родственники, оплачивали коммунальные услуги, налоги, но в наследство не вступали. Спустя такой период времени можно ли вступить в наследство, переоформить дом на себя? Что для этого нужно? Может ли дом забрать гос-во?

Ответы

Судебная процедура.
Здравствуйте, Мария.
У Вас два пути: через суд восстановить срок принятия наследства, доказав, что вы его пропустили по уважительной причине, что при сроке 13 лет, прошедшем со дня смерти бабушки, практически, не реально, либо второй путь — через суд установить право собственности в порядке наследования. В этом случае вам придется  в суде доказать, что в течении полугода после смерти бабушки вы фактически приняли наследство, оставшееся после нее: принимали меры по его сохранению, улучшению и т.п.

Buh