Тверская область

если человек умер 1 числа,а... - вопрос №962779

если человек умер 1 числа, а пенсия выдается 5. как выдается пенсия наследникам?

Ответы

Здравствуйте, Марина! В соответствии с требованиями ст.22 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»,

 1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:

1) смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим.

Таким образом пенсия будет выплачена полностью за месяц, в котором произошла смерть пенсионера.

Всего доброго!

Buh