Московская область

Как оформить на себя или родителей такой участок? - вопрос №1474131

Здравствуйте. Есть дачный участок в днп-6соток. Был записан на деда, но занимались им родители. Дед умер в 2000 году, прямые наследники-его жена и двое детей(в том числе и родитель мой), которые так и не оформили его на себя. На участке нет никаких построек, только плодовые деревья. Недавно узнала, что за участок не платили взносы последние лет 5. Скажите, возможно ли оформить его через суд, при том, что прошло 15 лет, и последние 5 лет не вносилась плата?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ «признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

Также применима норма, приведенная в пункте 1 статьи 234 ГК РФ, согласно которой «лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации».

Так что есть как минимум 2 основания для приобретения права собственности. Выбирайте из них то, где неуплата взносов за последние 5 лет помешает в меньшей степени.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не видно в этом деле никаких сложностей. Только волокита с наследниками и оформлением.
Здравствуйте, Римма!
Вступление в наследство возможно через нотариальную контору в том случае, если наследники вовремя подали заявление нотариусу о вступлении в наследство (6 месяцев со дня открытия наследства).
Для вступления в наследство необходимо свидетельство о праве собственности деда на дачный участок, кадастровый паспорт земельного участка, постановление местной администрации о предоставлении земельного участка в собственность.
В случае, если наследники не подавали заявление о вступлении в наследство в нотариальную контору, то им необходимо оформить свои права в судебном порядке, подав заявление о восстановлении пропущенного срока для вступления в наследство и признании права общей долевой собственности на наследуемый земельный участок.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh