Москва

Здравствуйте,купила машину в кредит,стаж вождения 1 год банк обязовал продлять каско ежегодно,но это очень дорого! Плачу кредит в два раза больше чем по выписке из банка,что делать?как может банк - вопрос №1498252

обязовать в страховании каски если я ее не продлю?

Ответы

Buh

Банк может расторгнуть кредитный договор и потребовать возврата остатка кредита с процентами, т.к. вполне возможно, что неисполнение обязанности по страхованию залога поименовано как условие для расторжения кредитного договора. В этом случае сумму нужно будет вернуть, например, взяв кредит в другом банке, а если этого не сделать, то банк может обратить взыскание на объект залога. Как вариант, взять потребительский кредит без страховки, т.к. вполне возможно, что сумма платежей в этом случае будет меньше. Также имейте в виду, что Вы вправе страховать объект залога на стоимость, не превышающую величину остатка по кредиту, т.к. если желания страховать на большую сумму у Вас отсутствует, навязывание этой услуги противоречит пункту 1 статьи 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh