Республика Татарстан

Два года назад мы купили квартиру через кооператив в ипотеку на 15 лет. В марте 2015 нам переделали платежи на 10лет( сказали что платеж должен быть... - вопрос №1499124

не менее 10 тыс.рублей в месяц)ну это ладно мы согласились, вроде бы как срок выплат уменьшили. Сегодня мне позвонили и сказали что вышло новое постановление (ст.53 закона РФ нормер215-ФЗ) из Центробанка из-за кризиса, и пайщики кооператива должны теперь раз в год платить деньги в резервный фонд кооператива 1% от общей суммы членских взносов, это еще плюс к тем платежам которые мы платим по графику. Я отказалась подписывать это соглашение хочу узнать законно ли это, должна ли я платить им эти деньги. Изначально когда мы заключали договор с кооперативом этого небыло. Могу ли я отказаться от этого соглашения об дополнительной оплаты или нужно платить. А вдруг через пару месяцев они еще что-нибудь придумают. Итак уже за 2015 год два изменения. Подскажите что делать
1 ответ

Ответы

Buh

Согласно части 1 статьи 53 Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах» (далее: Закона) «кооператив за счет взносов членов кооператива обязан формировать резервный фонд в порядке и в размерах, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и (или) уставом кооператива. Размер резервного фонда кооператива определяется уставом кооператива, но не может быть менее полутора процентов от размера паевого фонда кооператива. Средства резервного фонда могут использоваться только для обеспечения непредвиденных расходов и покрытия убытков кооператива».

Взносы кооперативу Вы уже платите. Вот пусть из уже уплачиваемых Вами взносов и формирует тот фонд, обязанность по формированию которого на него возложена Законом.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh