Волгоградская область

Здравствуйте! Помогите разобраться. Дом при строительстве в 1973 году был разделен на две квартиры, заселен был в 1974 году. Квартиры были... - вопрос №1500296

изолированные друг от друга и имели отдельные входы. При приватизации в 1992 году каждой квартире присвоили доли и квартиры стали писаться как дома: дом 131/1 и дом 131/3. Дом 131/1 – составлял 46/100 долей каркасного дома, а 131/3 – 54/100 долей каркасного дома. Жильцы выкупили эти доли. Длина дома всего 12,40 м, ширина 7,65 м. 1. Площадь застройки по наружным обмерам дома 131/1 – 46/100 составляет 47,4 м.кв. 2. Площадь застройки по наружным обмерам дома 131/3 – 54/100 составляет 51,2 м.кв. Хозяин 54/100 считает, что хозяин № 131/1 – выкупил только 46/100, что оплатил только стоимость части своей квартиры (доля полной его квартиры №1 в доме составляет 48,8 долей), от его квартиры остались невыкупленными 2,8 доли дома. А хозяину 54/100 дома – 131/3 по просьбе завода по договору от 26.12.1992г. пришлось выкупить полностью свою квартиру, доля на тот период в доме составляла 51,2 доли и оплатил 2,8 доли, оставшейся от квартиры № 1 (невыкупленной хозяином № 131/1.Таким образом хозяин № 131/1 выкупил 46/100, а хозяин № 131/3 приобрел 51,2/100 доли + 2,8/100 = 54/100. Бухгалтерия в этом не ошибается, считает хозяин № 131/3. Прав ли хозяин 54/100 долей? Никто не видел эти его доплаты 2,8 доли. Было ли это правильно или арифметическая ошибка? Теперь хозяин 54/100 долей считает, чтобы приобрести эти 2,8 м.кв, которые как будто бы он выкупил, нужно передвинуть капитальную стену, которая делит дом уже 40 лет на 30 см (2,8 м.кв) вглубь квартиры № 131/1 – 46/100 и на границе поставить новую. У хозяина № 131/1 – 46/100 долей у этой перегородки проходят трубы – водяное отопление. Суд отказал в этом решении хозяину № 131/3 и он подал в Волгоградский областной суд апелляционную жалобу, а я подала (наследник этих 46/100 долей) возражения – результатов пока нет. Прав ли хозяин 54/100 долей? И кто эти расчеты ему давал? Никаких документов в архиве нет, чтобы прояснить этот вопрос, завод АСУ, который продавал дома, давно распался. В архив не были сданы документы. Или доли – это площадь застроенной части по наружным? Дом № 131/1 – 46/100 – в 2000 году был продан второму хозяину, (первым хозяином, кто выкупал доли). Хозяин 54/100 – №131/3 – молчал все 23 года с 1992 года, и второй хозяин прожил 14 лет ( с 2000 по 2014гг) и умерла. Я наследник этого дома № 131/1 – 46/100 долей. Теперь он мучает меня этими долями, судами и передвижением стены. Помогите разобраться. Спасибо. С уважением Вера Ивановна.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Во-первых, кто сказал, что площадь меряется по наружным обмерам дома? Мало ли какой толщины стены? Во-вторых, предоставлены ли доказательства обстоятельств, на которые ссылается истец? В-третьих, в передвижении стенки суд ему скорее всего откажет, а в случае подачи иска о выплате ему компенсации ввиду невозможности выдела доли в натуре, просто заявите о применении исковой давности, которая скорее всего прошла раз прошло 23 года. В принципе надо было сразу это сделать. Так что по новому иску не тяните с этим, т.к. скорее всего иск себя долго ждать не заставит. Может это его успокоит.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лучше, чем суд, Вам никто не поможет разобраться. Вы же сами написали, что суд отказал в иске. Почитайте внимательно решение. из него все поймете. А на основании одних Ваших слов делать какие-то конкретные выводы можно только предположительно. Кроме того, не очень понятно, что Вы вложили в свой вопрос «Помогите разобраться», что Вы хотите от специалистов.