Краснодарский край

Правомерны ли действия нотариуса и каковы мои дальнейшие, правильные действия с целью получения свидетельства о праве на наследство?! - вопрос №1500447

После трагической гибели отца (ДТП) возник вопрос о наследстве… Ситуация: Я — сын, мать не была зарегистрирована в браке, в моём свидетельстве Ф.И.О. отца не была указана отцова, была указана матери, отец был прописан у моего дяди (своего младшего родного брата). Ещё наследником является младший родной брат отца, мой дядя, других наследников — нет. Но, в результате решения суда о признании юридического факта отцовства, уже вступившего в силу, я был признан сыном своего отца, получив решение суда на руки. Родной дядя (брат отца) подал заявление о вступление в наследство ещё до решения суда, я же чуть позже тоже подал заявление о вступлении в наследство и о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство дяде до решения суда. Получил предварительное решение суда до истечение полугода (30.04.15г.), предоставил его нотариусу 24.04.15г. Получив окончательное решение суда (вступившее в силу) 22.05.15г. и предоставив его нотариусу 23.05.15г., с целью получения свидетельства о праве на наследство, я узнаю от него, что исходя из того, что дядя первым подал заявление о праве на наследство, и, что мой отец был прописан у моего дяди и он, якобы, оплачивал все расходы на похороны, хотя все расходы (похороны, поминки и компенсацию по решению суда по факту ДТП, а дядя на тот момент был признан единственным потерпевшим) оплачивал виновник ДТП, я услышал от нотариуса, что дядя имеет право, но по решению суда, на компенсацию своих расходов по организации похорон из «наследственной массы».И, соответственно, нотариус извещает моего дядю о решении суда о признании меня сыном своего отца (кстати, дядя при рассмотрении дела в суде был (14.04.15г.), с решением знаком, забирал копию решения (30.04.15г., наверное для обжалования) и если дядя в течение 10 дней предоставляет нотариусу зарегистрированное в суде заяление по поводу расходов на похороны, см. выше..., то процедура, соответственно, затягивается на сроки принятия решения судом и т.д.

Ответы

Дядя не является наследником при наличии наследника 1 очереди. Получайте от нготариуса письменный отказ в получении  наследства в полном объеме и обжалуйте-отменят 100%.

Buh