Прописка - вопрос №150081

Здравствуйте!!! я решила выписаться со старого места жительства и прописаться в новом, и вот когда я поехала в жек со всеми документами мне сказали чтобы я оставила свой паспорт и оригинал документов на квартиру у их паспортиста, а забрать сказали через два дня(за это время они должны были мол подписать у начальника все документы)! Я приехала сегодня, но мне сказаличто начальника не было на месте и теперь нужно ждать еще неделю! подскажите имеют ли они право брать у меня оригиналы паспорта и документов на жилье и держать их у себя! я очень переживаю, ведь мошенников очень много сейчас! может нужно было хоть расписку у них взять какую то?

Ответы

Регистрация без оригинала паспорта действительно невозможна. Регистрацию оформляет УФМС, а не ЖЭКи, паспортист в данном случае выполняет роль курьера с функцией первичной проверки документов.

Можете не оставлять, а регистрироваться самостоятельно (есть сервис регистрации через интернет), хотя это гораздо «муторнее» — ходить, обивать пороги, стоять в очередях, попадать именно в приемное время.

08.12.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store