Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Добрый день! Такая ситуация - у меня была бабушка, с которой мы жили вдвоем, и при жизни она составила завещание, по которому я, после ее смерти, должна получить квартиру(в которой мы проживали), и вс - вопрос №1502492

Ответы

Buh

Обратитесь сначала в ЗАГС и получите свидетельство о смерти самостоятельно. Также обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Через суд заблокируйте счета через ходатайство о наложении ареста на счета, приложив к исковому заявлению об истребовании денежных средств из чужого незаконного владения копию завещания наследодателя.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте Андрей, в соответствии со статьей 1118 Гражданского кодекса РФ:
 Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
В соответствии со статьей 115 Гражданского кодекса РФ:
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства бабушки со следующим перечнем документов:
паспорт;
заявление о вступлении в наследство;
завещание;
свидетельство о смерти наследодателя (бабушки).

При этом если представление свидетельства о смерти для Вас затруднительно Вы можете обратиться и без него, нотариус сам истребует необходимое подтверждение, согласно статье 73 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями):

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Buh