раздел имущества - вопрос №150281

добрый день!!! подскажите пожалуйста могу ли я продать машину если она оформлена на меня и я в разводе 1 год машина приобреталась в совместном браке иск о разделе не подавался и должна ли я буду отдать 50% после подачи иска о разделе имушества

Ответы

Да, Вы можете продать машину. Но стоит иметь в виду, что машина находиться совместной собственности независимо от того, на кого она оформлена, т.к. нажита во время совместного проживания, и для того чтобы Вам ее продать необходимо согласие супруга. Стоит отметить, что в соответствии с семейным законодательством раздел общего имущества супругов может быть произведен после расторжения брака по требованию супруга и по норме статьи 38 Семейного кодекса РФ требование супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Т.е. супруг имеет право обратиться в суд с иском о разделе имущества в течении 3-х лет. И вы обязаны будете вернуть ему половину от стоимости автомобиля.