КАК ЗАСТАВИТЬ СЫНА 15 ЛЕТ ХОДИТЬ ГУЛЯТЬ НА УЛИЦУ. НИКАК НЕ СЛУШАЕТСЯ СИДИТ В КОМПЕ И ГОВОРИТ НЕ ТРОГАЙТЕ МЕНЯ. МУЖ НА МЕНЯ РУГАЕТСЯ ГОВОРИТ НЕ МОГУ ПОВЛИЯТЬ НА СЫНА. СИЖУ И ПОЧТИ ПЛАЧУ. - вопрос №1502821

Ответы

Добрый вечер. Галина, не стоит принимать на себя обвинения мужа и расстраиваться, и уж тем более, плакать.
Сделайте проще: предложите мужу  подойти к сыну и пригласить его, например, поиграть в футбол на улице, а заодно и поговорить по душам, по -мужски. В 15 лет вашему сыну нужно мужское общение, а не ваше.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.Мудрости вам.

Здравствуйте, Галина. Ваш ребенок находится в таком возрасте, когда легко может сформироваться зависимость от компьютерных игр. А эта зависимость не менее сильная, чем большинство известных людям. Не стоит тратить свои силы на самообвинения. Лучше потратить их с пользой — например, ввести новые правила в жизни вашей семье.
1. Приобщить мужа к общению с сыном — бег по вечерам, рыбалка, совместный поход в секции, музеи т.д. П потом активное обсуждение увиденного всей семьей за вкусным чаем.
2. Ограничение объектов для игр — компьютеры, планшеты и т.д. Ваш сын еще не зарабатывает на жизнь сам, потому все, что ему дается — ваша собственность. Вы можете забрать у него компьютер, телевизор и что там еще, ведь это все купили вы. «Хочешь играть — чтож, дело твое, но пойди и заработай себе самостоятельно на компьютер» А  то на деле вы своими же руками содействуете в его зависимости.
3. Распределение домашних обязанностей — у каждого есть свои права и свои обязанности, в том числе и у сына. Доверяйте ему часть домашних дел — тогда времени на игры будет меньше.
Помните, что решить проблему нотациями и упреками нельзя. Вы рискуете впасть в созависимые отношения, и посвятить свое драгоценное время борьбе с зависимости сына, и так и не продвинутся ни на шаг. Не забывайте про себя — живите активной жизнь с мужем, занимайтесь любимыми делами, уделяйте время себе — тогда ваш сын увидит, что окружающий мир дает множество возможностей для получения удовлетворения от жизни. Главное, что бы вашим мотивом была забота о себе, а не урок сыну: Посмотри, как я живу, ты обязан делать также! Сын уже достаточно взрослый, и чтобы ни было, он должен и может принять решение о выборе жизненного пути сам.
15 лет — подростковый возраст, при нормальном развитии ребенок уже достаточно автономен в этом возрасте, что подвергаться прямому влиянию родителей или слушаться. Можно устанавливать доверительные отношения, разговаривать о жизни, поступках, людях. Находить общие дела, которые сближают детей и родителей. И в этом роль мужа ничуть не меньше Вашей, а скорее даже больше. Так что претензии не обоснованны. И гулять сын не обязан.