Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день.Я владелица салона красоты,две недели назад к нам пришла клиентка на сложное окрашивание,мастер выполнил работу,клиентка... - вопрос №1506077

расплатилась, посетовав на то что услугу очень дорогая и ее не предупредили о стоимости услуг.Через две недели она позвонила мне и стала возмущаться что цвет не такой какой она хотела и требует вернуть полную сумму, которую она оплатила.Угрожает тем, что она адвокат и затаскает по судам, какие есть у нас варианты защиты в таких ситуациях.Уходя из салона она не имела претензий, насколько я понимаю просто не хотела платить.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Татьяна, если к Вам не поступила письменная  претензия от имени данной клиентки, то никаких требований в юридическом плане она Вам еще не предъявляла.
Если она Вам уже оплатила услугу, в случае получения претензии, т.к. клиентка ссылается по сути не на недостатки услуги, а на не выполненную якобы по ее просьбе работу вообще (не такой цвет), Вы вправе ответить на ее претензию отказом с ссылкой на статью 37 Закона РФ «О защите прав потребителя», согласно которой:

Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем.

Это означает, что факт оплаты ею данной услуги уже подтверждает в силу данного закона, что работа была выполнена в полном объеме согласно ее заказу и была ею принята.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Татьяна
Ваш салон оказал услугу клиентке, специалист оказала заказываемую услугу в полном объеме как того требуют правила по вашим внутренним документам, клиентка выбрала цвет и вы тот цвет и применили,  оплата произведена клиенткой сразу после получения услуги, претензий не имелось. У вас есть какие либо внутренние документы регламентирующие  какую либо гарантию оказанным услугам в случае  чего или нет.
Прошло время,  клиентка вам устно угрожает, никаких письменных претензий в ваш адрес не поступало от неё, она должна  на что что сослаться, что вашим салоном было нарушено при  оказании ей заказываемой услуги. Что она просила, а  вы не выполнили и что должны были сделать но не сделали.
с уважением к ВАМ

Buh

Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора».

Только вот вся загвоздка в том, сможет ли клиентка доказать обстоятельства, на которые она ссылается. Как адвокат, она должна понимать, что согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом». Боюсь, что с таким доказыванием у нее будут проблемы. Ну а тот факт, что она ждала почему-то 2 недели явно не будет способствовать доказыванию ее позиции. Как адвокат она должна это понимать.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh