Договор що регулює метеріальну відповідальність працівника - вопрос №150718

Добрый день!

Просим Вас помочь в сложившейся ситуации… я работаю в строительном маркете четыре года, спустя четыре года работы в маркете нас заставляют подписать договор о полной материальной ответственности. Можно ли нести материальную ответственность за товар который лежит на ветрине, стелажах в открытом доступе для покупателей, и что повлечёт за собой если я подпишу данный договор или не подпишу. Руководство угражает увольнениемза не подписание договора (имеет ли право руковдство увольнять работников за не подписание договора данного договора)

Копия договора могу выслать по e-mail

Ответы

Здравствуйте,

Договоры о полной материальной ответственности заключаются при условии, что работник достиг 18 лет, т.е. является совершеннолетним и занимает должность (или выполняет

работу), предусмотренную «Перечнем должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми предприятием, учреждением, организацией могут заключаться договоры о полной материальной ответственности за необеспечение сохранности ценностей, переданных имдля хранения, обработки, продажи (отпуска), перевозки или применения в процессе производства ». Если занимаемая Вами должность указана в данном Перечне, то Вы и без заключения договора являетесь материально ответсвенным работником.

 Хотя на практике руководители предприятий заключают договоры о полной материальной ответственности с работниками, чьи должности (выполняемая работа) в указанном перечне не указаны.

Заключение договора о полной материальной ответственности является обязательным,если работник выполняет

обязанности по обслуживанию материальных ценностей и это составляет его основную трудовую функцию. Отказ от заключения такого договораявляется препятствием к приему гражданина на работу, предусматривающий обязательное заключение письменного договора о полной материальной ответственности. Такой отказ без уважительной причины уже принятого на работу работника является нарушением трудовой дисциплины со всеми вытекающими отсюда последствиями. При отказе от заключения договора о полной материальной ответственности вследствие уважительных причин, владелец обязан предоставитьработнику другую работу, а при ее отсутствии или отказе работника от перевода последнийможет быть уволен по п. 1 ст. 40 КЗоТ.

По законодательству Украины, работники несут материальную ответственность только в пределах прямого действительного ущерба, если руководство предприятия создало работнику надлежащие условия, необходимые для сохранности вверенного им имущества.В противном случае суд может освободить работника от ответственности, либо размер ответственности будет значительно уменьшено.