Новосибирская область

Добрый день. В результате дтп пострадал пешеход,а именно коляска с ребенком. Ребенок в порядке. Коляску на помойку. ГИБДД признали 100 процентов вину... - вопрос №1507855

водителя, но на расследование данного дела сказали может потребоваться полгода. На руках имеется справка о дтп. Когда я могу обратиться в суд на возмещение материального и морального вреда.

Ответы

Buh

Если у водителя есть ОСАГО, то обратиться можно в страховую компанию хоть сейчас. Для этого достаточно получить справку о ДТП и предоставить поврежденное имущество. Даже если Вы пропустите 5-дневный срок подачи заявления и прилагаемых к нему документов, есть 3-летний срок исковой давности. Как вариант, обратиться к виновнику ДТП, если он не захочет, чтобы у него повысилась стоимость ОСАГО в последующих годах из-за ДТП. Ну и моральный вред в связи с ДТП Вы вправе возместить только с виновника ДТП. Как вариант, договориться с ним в досудебном порядке, тогда можно обойтись без обращений в его страховую компанию и в суд.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh