переходит ли долг на ребенка - вопрос №150909

У отца долг перед государством 2 млн рублей. Отцу 48 лет. Есть дочь 8 лет. Супруги нет ( не были зарегестрированы ). Отец весь долг не сможет погасить. Может ли долг перейти на ребенка
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Долг может перейти к детям только в том случае если дети вступят в права наследства на имущество должника! Но только в объеме стоимости наследства!

Реденок по общему правилу не отвечает перед кредиторами за не исполнение обязательств родителей. Кредиторы могут обратить взыскание только на имущество должника или долю в общей собственности. Так же обращение долгов возможно на принятое ребенком наследство (либо по закону, либо по наследству- ст.1175).