Деликатный вопрос, ребенок застукал родителей - вопрос №151209

Я  в браке   более  7 лет.  С мужем замечательные отношения,   крепкая семья. Есть маленькая дочурка..- плод любви.
  Дочурки   3  годика,   Спит в своей  комнате… Ночью,  когда  мы  с мужем   увлеченно " Любили друг друга", в это время  зашла дочурка, которая испугалась  страшного сна и прибежала к  родителям..
     Дочурка теперь   спрашивает,   почему  папа тебе обежал, за чем тебя  был и  зачем  ты так  кричала??
   Как  объяснить  ребенку, что    мы так Любим друг друга,  как  объяснить ребенку не  нарушая детскую психику.., что ее   очень любим..

Закрывать дверь — мы не можем полность, т.к  кошка есть...,
  «Любили друг друга» -  поздно ночью",  в  соседней комнате...

С уважением,  Елена

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Так и объясните, Елена: мы с папой любим друг друга, всё было хорошо, никто никого не обижал.

И впредь, ограничьте право кошки на передвижение по квартире, если собрались заняться любовью.

Просто говорить правду и не выдумывать, не углубляясь в подробности. Да, для ребенка это стресс, т.к. в тот момент, когда он видит секс между родителями, у него ламается представление об идеальном родителе, и появляется ревность, т.к. папа теперь не только ее. Это борьба за мужчину, между вами и дочерью, которая происходит всегда и во всех семьях. Но ребенок должен знать, кем он является в семье, и кому принадлежит папа как мужчина. Не нужно уповать на то, что она маленькая и ничего не понимает. Так вы будете лгать сами себе. Простыми словами, но рассказать, что происходит между взрослыми, от куда берутся дети и кто в этом учавствует. Порисуйте с ней это. Важно спрашивать ребенка об его отношении к ситуации и о его мнении: «Как ты думаешь...?». Говорите не только вы, но и папа пусть присоединяется. Ребенку важно мнение и виденье обоих родителей. А тайны вырабатывают вину и комплексы.

Дорогая, Елена.

В вашей ситуации нет ничего страшного, дети очень часто забывают такие вещи без проблем. Вот если бы ей было лет 11, было бы проблематичней, а так можно просто объяснить ребенку, что ничего не было, Ей приснился страшный сон, показалось. Или на худой конец, скажите, что вам приснился страшный сон и поэтому вы издавали некоторые звуки, ведь взрослые тоже иногда видят неприятные сня. Вдаваться в подробности с ребенком трех лет не стоит — не тот возраст. Поверьте, она это вполне спокойно забудет и не останется ничего страшного в ее мыслях касаемо этой ситуации. Главное, что надо объьяснить, что папа вас не бил, не душил и не обижал. Удачи вам и успехов в развитии вашему ребенку!

Наши эксперты будут рады, если вы выберете лучший ответ! С уважением ЕД

Здравствуйте.

Я думаю ребенку в 3 года это обьяснять не стоит. Вы вряд ли сможете это обьяснить, да и в дальнейшем можете столкнуться с тем, что ребенок это будет обсуждать с другими взрослыми или детьми или, не дай Бог, захочет поиграть в это и Вы окажетесь в неловком положении. Попробуйте сказать ребенку, что это взрослая игра, хорошие дети в нее ни играть, ни обсуждать не могут, в нее могут играть только взрослые и, если она хорошая девочка, то говорить она об этом она не будет. Только дайте ей понять, что говорить об этом не надо не потому что папа с мамой делали плохо, а потому что об этом могут говорить только плохие детишки, а Вы не хотите, что бы Ваша дочка была плохой. В дальнейшем, если ребенок будет вспоминать, переключайте его внимание на другое. Я думаю, через какое-то время ребенок забудет об этом.

Удачи.

P.S. Возможно вариант плохого сна лучше.

Не акцентируйте и не вспоминайте. Если сама спросит, то лучше рассказать про «взрослые игры» как Вам тут и советовали выше. Оценки давать не нужно, тем более самому ребёнку (ребёнок, любимый вами, не может быть плохим, вы его любите безусловно, плохими могут быть только его поступки).

Моя внучка 3 лет называет меня «плохой» за то, что я ей голову мою, а маму за то. что конфеты не даёт по первому требованию. Это же не означает, что мы обе на самом деле плохие.

Правильно и то, что маленький ребёнок всё очень быстро забывает.

Здравствуйте.

Для начала узнайте у дочурки, что она видела, что ей запомнилось, возможно у нее появилась своя интерепретация на это (папе щекотал маму, делал массаж, мял кости). Если же она уверена, что папа именно обижал маму и ей было больно и поэтому она кричала, то поговорите с ней откровенно. Так и скажите что папа и мама любили друг друга, маме было хорошо и поэтому она постанывала от удовольствия :)

Только не говорите что вы играли в какую-либо игру, потому что ребенок может не правильно понять и обидеться, что вы не позвали ее и играли без нее. Или же наоборот как-нибудь попросит чтобы вы все вместе поиграли также и опять же и не поймет почему вы отказываетесь играть так вместе с ней.

Дверь закрывать в таком возрасте не стоит, потому что ребенок опять же может обидеться, так как подумает что вы не доверяете ему и желаете от него закрыться.