Вологодская область

Здравствуйте! Умер мой дед.Жена и двое из детей завели наследственное дело и написали все нужные заявления. Что будет если третий из детей не объявится и не заявит о себе до истечения полугода? - вопрос №1515310

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Наталья
Наследство будет распределено между тремя наследниками которые подали заявление о принятии наследства.
Позже если появится третий после  истечения пресекательного срока -6 месяцев. и обратится к нотариусу за наследством, ему поступит отказан от нотариусу с пояснением обращения в суд для восстановления пропущенного пресекательного срока,  и он вынуждено будет в судебном порядке восстанавливать срок и вступать в наследство.  как гласит ст. 1155ГК РФ "

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными."

Если же он не объявится наследством будут владеть те кто вступил в него по закону.

с уважением к ВАМ
пожалуйста оцените ответ
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

он не будет наследовать свою долю в имуществе, и она будет делиться между всеми остольными наслдениками, заявившими о себе