Брянская область

У мужа умер отец.Наследника 2- жена и сын т.е мой муж.Они подали заявление, полгода прошло,мама не торопиться оформлять все,просила даже отказаться... - вопрос №1515886

от доли.Если не дай бог с мужем беда произойдет, а доля неоформлена, кому достанется наследство, у него 2 детей ведь т.е у нас Мать его принципиально не оформляет долю, чтоб он свидетельство не получил.Хотела все чтоб ее стало.За заявление об отказе предлагала деньги даже.

Дополнение автора от 08.06.15 18:37:02
А если что то произойдет с мужем, его доля не оформленная достанется маме его(я считаю по этой причине она не оформляет все) или детям?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
В данной ситуации, как я понимаю оба наследника (мать и сын) вступили в наследство. Объектом раздора как я полагаю, является недвижимое имущество. При вступлении в наследство свидетельство о праве на наследство выдается каждому из наследников. Юридическая природа свидетельства о праве на наследство характеризуется тем, что оно не имеет правообразующего значения, а направлено на подтверждение имеющегося права. Выдавая свидетельство о праве на наследство, нотариус подтверждает наличие права на наследство у определенных лиц. Получение свидетельства о праве на наследство является правом наследника. Наследники могут просить нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство, но не обязаны его получать. Если наследство принято наследниками в соответствии с требованиями закона, отсутствие свидетельства о праве на наследство не влечет утрату этого права. То есть если мать вашего супруга надлежащим образом приняла наследство, то право автоматически у нее возникло. А это означает, что в случае ее смерти наследником первой очереди в порядке наследования по закону становится ваш супруг (ст. 1142 ГК РФ).
ваш супруг после получения свидетельства о праве на наследство должен зарегистрировать свои права в ЕГРП на 1/2 доли на данный объект и получить свидетельство о праве собственности.

PS: не забудьте оценить ответ эксперта!